Как мне пользоваться унаследованной квартирой, если право собственности не оформлено?
Дарья, Вы вправе пользоваться квартирой, т.к. документ-основание возникновения права собственности у Вас имеется - это свидетельство о праве на наследство по закону. Однако распоряжаться в полном объеме квартирой, осуществлять права и нести обязанности Вы сможете только после государственной регистрации права собственности на квартиру.
Здравствуйте! Наследство Вам принадлежит с момента смерти наследодателя, независимо от того, оформили право собственности или нет. Имеете право вселиться в квартиру, в том числе и в судебном порядке.
Добрый вечер Дарья,
вы имеете полное право находиться в данной квартире. Законом это не запрещено.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Здравствуйте!
Да, вы можете спокойно проживать в квартире, но не сможете продать ее или подарить. Для этого вам надо оформить право собственности на нее. Если вы получали у нотариуса свидетельство о наследовании, тогда идете с ним в Росреестр и оформляете квартиру на себя. Если не получали свидетельство у нотариуса и пропустили срок, тогда вам надо в судебном порядке унаследовать квартиру и с решением суда идти в росреестр и оформлять жилье на себя.