Наследство в квартиру - Как решить проблему с долгами и арестом на долю наследника?

Вопрос №18619992 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2021, 18:19

После смерти отца, в наследство на квартиру вступили 2 человека (сын и дочь). У дочери долги приставам 2 млн. Получается на её долю квартиры наложится арест. Квартиру не получится продать? Что делать сыну?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь может отказаться от наследства, все имущество получит сын, у которого нет долгов, он продаст спокойно квартиру и поделит деньги с сестрой пополам, если конечно у них доверительные отношения.

02.08.2021, 18:25

Подавать иск в суд о снятии ареста с его доли.

Теоретически, продать долю можно. Но на практике - где взать покупателя?

02.08.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Тем более квартира-студия. Никто не купит. А сестра делает это из-за вредности, долги оплачивать она не собирается.

02.08.2021, 18:24

Если долги оплачивать она не собирается, тогда могут обратить взыскание на ее долю. Поэтому брату надо срочно через суд снимать арест со своей доли. А то потом проблемы будут. У приставов сейчас арестована квартира целиком. Ну они так и выставят ее на продажу. Если они ее продадут, тогда брату отменять сделку придется только в судебном порядке. Лучше сейчас это предовратить. Но тоже в судебном порядке.

02.08.2021, 18:29