Вопросы о разводе и прописке - права супруги на жилплощадь и прописку ребенка
Я женат с 1998 г. Сейчас моя семья на грани развода. Я проживаю в 3-х комнатной неприватизированной квартире с мамой (ответственный квартиросъмщик). Мой сын (1 год) живет с мамой (моей женой) в 2-х комнатной квартире принадлежащей теще, но прописан вместе со мной. Жена прописана в 3-х комнатной квартире (неприватизирована) вместе с своим отцом (ответственный квартиросъемщик) и братом.
Ответьте пожайлуста: 1) может ли супруга в случае развода претендовать на мою жилпощадь? Так как при разводе сын останется с мамой, возможно ли его прописать на ее жилплощадь, и что для этого необходимо сделать?
Заранее благодарен, Андрей.
Лучший ответ
Если жена в действиетьльности проживала с вами и с сыном, то может подать в суд на приобретени права пользования на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР. Но необзятально суд удовлетворит это трбование. А так - права у нее нет на вашу неприватизированную квартиру. Ребенок имеет право проживать с вами. Но если в действиетольности никогда не всеолялся в вашу квартиру. можо признать его неприобретшим право пользования и выписать.