Процедура наследования квартиры в Украине для гражданина России - нужно ли открывать новое наследственное дело?
Мой отец - гражданин России, проживал в России, но имел также недвижимость (квартиру) в Украине. Отец умер, я подал заявление о принятии наследства по месту жительства отца в России. Но, как мне объяснил нотариус, чтобы получить право на наследство на квартиру в Украине я должен обращаться к украинскому нотариусу по месту той квартиры. Вопрос, какова будет процедура наследования этой квартиры, нужно ли мне открывать еще одно наследственное дело в Украине?
Здравствуйте! Если недвижимое имущество (квартира) находится на Украине, то также нужно подавать заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения недвижимости. В данном случае недвижимость будет оформляться по законодательству Украины.
Здравствуйте, Dmitry! Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения недвижимости в Украине; согласно Налоговому Кодексу Украины если наследодателем является нерезидент и если наследником является нерезидент, то ставка налога на наследство составляет 18%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте. Да, нужно. Наследство находится на территории Украины, значит и вступать в наследство (подавать документы) надо на территории Украины. Нотариус вам правильно сказал.
ГК Украины.
Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет подать нотариусу заявление о принятии наследства.
2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.
4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.
5. Лицо, которое подало заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.
Статья 1270. Сроки для принятия наследства
1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.
Если оставшийся срок, меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.