Калуга, 23.10.2014, 19:03

Умер гражданин РФ с домом в Узбекистане - Как и где получить свидетельство о праве на наследство?

Вопрос №5194433 из г. Ташкент
опубликован 23.10.2014, 19:03
Умер гражданин РФ. Последнее место жительства - Россия. Остался дом в Узбекистане. Нотариус Узбекистана отсылает к российскому нотариусу, чтобы тот принял заявление о принятии наследства и выдал свидетельство. А российский нотариус отказывается выдавать такое свидетельство, отсылая наследника в Узбекистан. Как и где получить свидетельство о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 58 Закона Республики Узбекистан О НОТАРИАТЕ по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 89 того же Закона действия, связанные с охраной находящегося на территории Республики Узбекистан имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина Республики Узбекистан, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

23.10.2014, 22:57

Вопрос неясен. Где подавать заявление и получать свидетельство: в России или в Узбекистане?

24.10.2014, 18:15

Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.

24.10.2014, 23:52