Как доказать своё право на 1/4 долю при отсутствии свидетельства о праве собственности при продаже долевой собственности?

Вопрос №12531099 из г. Орск
опубликован 15.05.2017, 21:56
Объясните пожалуйста. В 80 годах мои родители приватизировали квартиру на себя, меня и сестру. После смерти мамы, ее доля перешла к сестре в 90 г. У нее есть свидетельство о праве собственности. После смерти папы его долю мы подели ли попалам. Свидетельство о праве собственности есть у обоих. Получается, что у сестры документы на собственность есть все, а у меня только на 1/8, а на 1/4 при приватизации нет. Сейчас мы хотим продать квартиру. Надо составлять договор у нотариуса, т.к. у нас долевая собственность. Как мне доказать своё право на 1/4 долю, если нет свидетельства о праве собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРН, в которой будет указано, ваша доя правильно-3/8. Такая выписка будет подтверждением размера вашей доли. Ведь свидетельства о праве собственности сейчас уже не выдаются.

15.05.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обратитесь в управление Росреестра и получите выписку из Реестра прав на недвижимость, данная выписка и будет свидетельствовать о вашем праве собственности.

15.05.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Так как собственность долевая, то договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально. Ваше право собственности может быть подтверждено договором приватизации.

15.05.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Галина Ивановна! Наличие свидетельства совсем не обязательно, обратитесь в росреестр или мфц, либо закажите на сайте росреестра выписку из егрн на эту квартиру. Всего доброго!

15.05.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А нотариус может сам выяснить и подтвердить мое право на 3/8 доли? Если нет, то где будет быстрее МФЦ или сайт госуслуги?

15.05.2017, 22:06

Нотариус не будет выяснять и запрашивать выписки из ЕГРН. Тем более, что сведений о праве собственности в Росреестре на Вашу долю просто не будет, если приватизация была до 1998 г.

15.05.2017, 22:13

Исходя из того, что Вы сообщили, у сестры право общей долевой собственности подтверждается документами в полном объеме на 5/8. Следовательно, у неё сохранился экземпляр договора приватизации. В нём должны быть указаны все первоначальные участники долевой собственности с указанием размера долей. Этим договором Вы сможете подтвердить своё право на 1/4. Если ранее Вы не обращались в Росреестр с заявлением о регистрации этой доли, сведений в ЕГРН о ней не содержится.

15.05.2017, 22:15

Доброго времени суток!

Нет, нотариус самостоятельно не будет ничего выяснять и делать запросы.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

15.05.2017, 22:17

Галина Ивановна!

Обращайтесь с соответствующим заявлением в Росреестр через МФЦ. В настоящее время все госорганы работают оперативно.

15.05.2017, 22:18

Как быть, если приватизация была до 1998 г, договор а приватизации не сохранился? И второй вопрос Нотариус может написать в договоре размеры долей со слов и согласия всех владельцев?

16.05.2017, 05:24

Уважаемая Галина Ивановна.

Обратитесь в Росреестр, запросите у них выписку из ЕГРП для подтверждения размера Вашей доли.

Нет, нотариус со слов не будет ставить в договоре размер долей, только по документам.

16.05.2017, 05:29

Здравствуйте. Со слов нотариус писать не будет. Основанием доя него будет выписка из егрп и правоустанавливающие документы на квартиру.

16.05.2017, 05:31

Здравствуйте! Со слов нотариус ничего писать не будет, только на основании правоустанавливающих документов-выписки из ЕГРН.

16.05.2017, 05:32

С ваших слов нотариус ничего оформлять не будет, нужны документы. До 1998 г. все сделки регистрировались в бюро технической инвентаризации.

16.05.2017, 05:39