Насилие и грабеж - неприкосновенность жилища нарушена в Москве

• г. Москва

13.05.2017 года около 14 часов, ко мне домой по адресу: г. Москва, переулок Васнецова, дом-15, строение-1, квартира-41, где я проживаю на основании Договора субаренды от 28.04.2017 года и, где в соответствии со ст. 25 Конституции РФ мне гарантируется неприкосновенность жилища, прибыли ранее неизвестные мне лица, в составе ни менее семи человек (четыре женщины и трое мужчин), которые стали стучать ко мне в дверь и выражая в нецензурной форме угрозы физической расправы требовали немедленно их впустить. По прибытию наряда полиции я открыл двери квартиры для дачи объяснений сотрудникам полиции, куда без моего приглашения сразу проникли несколько человек представившиеся собственниками указанной квартиры и их друзьями.

В присутствии сотрудников полиции указанные лица прекратили выражать в мой адрес угрозы насилия. Однако после того, как сотрудники полиции покинули данное жилое помещение, указанные лица, стали продолжать выражать в мой адрес угрозы применения насилия требуя собрать свои вещи и покинуть квартиру, а после моего отказа выполнить указанные требования стали наносить мне удары по голове и в различные части тела, пытаться порвать на мне одежду и выкидывать в подъезд мои вещи. Удары мне наносил молодой человек по имени Никита и еще один молодой человек чье имя мне не известно. Другие участники изложенных событий руководили действиями указанных лиц и выкидывали мои вещи в подъезд. В результате такого насилия кто-то из указанных лиц порвал на моей шее цепочку с крестиком изготовленные из золота 583 пробы весом: 8 грамм — цепочка и 3 грамма-крестик, общей стоимостью 27 500 рублей.

В момент когда я обратился к ним с просьбой поднять с пола свою цепочку с крестиком, мне в нецензурной форме было отказано и я увидел, что молодой человек по имени Никита поднял мою цепочку с крестиком с пола и положил себе в карман. После чего трое мужчин взяли меня за руки и за одежду и насильно вынесли меня за дверь в подъезд и закрыли дверь.

В результате указанных действий, от ударов по голове и телу я получил ушибы мягких тканей головы, испытал физическую боль и нравственные страдания, лишился части принадлежащего мне имущества (золотой цепочки с крестиком) на сумму 27 500 рублей, и остался на улице без жилья. Ущерб причиненный мне утратой указанного имущества на сумму 27500 рублей является для меня значительным.

Самовольно лишая меня возможности на проживания в законно арендованной мной квартире, указанными лицами было совершено посягательства на такие конституционные ценности, которыми мне гарантируется неприкосновенность жилища.

На основании изложенного,

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер! При условии правомерной аренды Вами данного жилого помещения, в действиях неустановленных лиц будут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), а также, в зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью, либо ст. 116 УК РФ (побои), либо ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью. Также в зависимости от иных обстоятельств возможна квалификация по ст. 330 УК РФ (Самоуправтсво).

Здравствуйте, Константин!

Вам в данной ситуации следует обратиться в полицию с заявлением, а в суд с иском к указанным Вами гражданам о компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Вам нужно обращаться в полицию.

За грабёж Никите светит немалый срок.

В ст. 141 УПК РФ указано, что за заявление нужно Вам подавать.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

ЗДравствуйте, вам надо обращаться в полицию, проводить СМЭ, затем считать ущерб на основании экспертизы, который вам нанесли. Но сначала в полицию обратитесь.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление излагаете грамотно. По выселению (точнее по вселению) вам полиция не поможет в связи с тем, что это гражданско правовые отношения. Вас отправят в суд. По побоям, снимайте побои. По порче личного имущества и его краже (158 УК РФ) обращайтесь с заявлением в полицию.

Добрый вечер! И в чем ваш вопрос конкретно? Пишите заявление в полицию по ст. 116, 119, 158 УК РФ Добивайтесь привлечения к уголовной ответственности.

Снимите побои, их действия попадают под статьи УК РФ 119 (угроза убийством) , 116 (побои), что касается цепочки, то по составу преступления это грабеж, немедленно пишите заявлени е в полицию.

Описанная вами ситуация как минимум имеет состав преступления. Предусмотренный статьей 161 УК

РФ-грабеж.

А если удары наносились по голове. То действия нападавших на вас вполне можно квалифицировать и как разбой ст 162 УК РФ Удары по голове говорят применении насилия, опасного для жизни или здоровья Разбой совершенный с незаконным проникновением в жилище это уже часть 3 ст 162 УК РФ

пишите заявление в полицию по данному факту ст 141 УПК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""УК РФ, Статья 161. Грабеж

""1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Грабеж, совершенный:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

""г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""УК РФ, Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления Уголовно-процессуальный кодекс Статья 141. Заявление о преступлении:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Описаные Вами действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст.161 Грабеж:

...

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

...

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Делайте заключение судмедэкспертизы Также в гражданском иске требуйте компенсации причиненного ущерба и морального вреда.