LSN Messenger
Краснодар, 15.05.2017, 23:44

На кого перейдет земля в случае чего - право на наследование или завещание?

Вопрос №12531428 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2017, 23:44
С мужем живем 7 лет, официально 3 года. У нас трое детей. Муж до брака купил землю в центре города. Если с мужем что то случится имеют ли право его родственники на эту землю? Или ему лучше написать завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Да, наследники первой очереди (ст. 1142 гк) будут иметь право на долю земли. Право будет и у тех, кто претендует на обязательную долю (1149 гк).

Лучше - дарение.

16.05.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лучше написать завещание-меньше головной боли и проблем в будущем.

Без завещания наследовать будут наследники первой очереди по ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.05.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди является законная супруга, родители и дети. Если его такой расклад не устраивает - пусть пишет завещание.

15.05.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители умершего. Таким образом его родители наравне с вами и детьми могут претендовать на земельный участок.

15.05.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Ольга! Если не будет завещания, то наследовать земельный участок мужа, наравне с вами и вашими детьми могут его родители, дети. Все они составляют первую очередь наследников. Чтобы родственники не могли претендовать, то лучше оформить договор дарения или завещание. Несмотря на наличие завещания право на наследование имеют нетрудоспособные родители. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если он напишет завещание на детей. Кто сможет распоряжаться до их совершенолетия?

16.05.2017, 14:07

Здравствуйте, Ольга

Если наследники - несовершеннолетние, то вступают в наследство за них, их родители или опекуны

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.05.2017, 14:08

До момента наступления совершеннолетия распоряжаться могут их законные представители-родители или опекуны. Распоряжаться могут только в их интересах.

16.05.2017, 14:10

Родители и опекуны смогут распоряжаться в таком случае (но продать, например, без согласия органов опеки никак не получится), Ольга.

16.05.2017, 14:11

Добрый день! Если будет составлено завещание на Ваших детей и муж, не дай Бог, умрет до их совершеннолетия, то распоряжаться будете Вы, но только с разрешения органов опеки. Удачи и здоровья Вам!

16.05.2017, 14:25