Сочи, 16.05.2017, 01:21

Права участников дела - Что делать, если судебный протокол не отражает действительность?

Вопрос №12531600 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2017, 01:21
Даётся ли судебный протокол на подпись участникам дела или судья может творить беспредел и писать в него вообще всё что он хочет? Что делать если я увижу в протоколе то, что я вообще не говорил на суде, или говорил абсолютно обратное? Что делать если я сразу об этом скажу судье, а он всёравно напишет именно так как он того хочет, а не как того хочу я или как было в суде на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан, после изготовления судебного протокола, вы вправе с ним познакомиться, а также подойти замечание но протокол. Подписывать вы его не должны, судебный протокол подписывает суд. Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.05.2017, 01:22

Здравствуйте.

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Судья обязан выполнить требования закона.

16.05.2017, 01:23

Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания в соответствии с требованиями статьи 259 настоящего Кодекса. По содержанию протокола стороны могут подать на него замечания, которые рассматриваются председательствующим в порядке, установленном статьей 260 настоящего Кодекса.

Вы вправе ходатайствовать об аудиозаписи хода судебного заседания.

16.05.2017, 10:08

Ну и что если я ознакомился с протоколом и подал замечание - "я этого не говорил или говорил не так, исправьте пожалуйста на вот так". Обязан ли судья внести изменения в протокол в соответствие с моими замечаниями? Или он имеет право сказать, "извините, но мне плевать как сказали вы или как было на самом деле, в протоколе будет написано так, как этого захочу я и точка - я отклоняю ваши замечания - удачи". То есть если он имеет право просто отклонять замечания, то он по сути имеет право писать в протокол вообще всё, что ему захочется? Я правильно понимаю, что он может также отказать в проверки аудиозаписи и сверки её с протоколом, или сказать, что аудиозапись вообще не велась. У меня просто друг недавно участвовал в судебном процессе, и он говорит что там реально такой беспредел. То есть он не обманывает, там реально такой беспредел - у судьи вся власть и всё?

16.05.2017, 01:58

Здравствуйте. Протокол - это не дословный пересказ всех речей и действий. Это - документ, которым фиксируется ход судебного заседания. И реальные фразы могут отличаться от тех, что внесены в протокол.

Вы вправе вести аудиозапись процесса. И на этом основании оспаривать отказ в удостоверении замечаний.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 02:06

Уважаемый Руслан

Вы вправе применять аудиозапись в процессе.

И подавать замечания на протокол.

Более того, аудиозапись уже ведётся и на ее основании изготавливается протокол во многих судах.

Удачи вам и всего хорошего

16.05.2017, 07:32