Как гражданину Украины, проживающему в Крыму и утратившему паспорт, попасть в посольство Украины и решить данную ситуацию?

Вопрос №12531653 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2017, 02:08

Гражданин Украины давно проживающий в Крыму утерял паспорт. Как ему попасть в посольство Украины, если в Крыму его нет, а выехать из Крыма без паспорта невозможно? Как решаются такие вопросы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю подобный ответ некорректным, вопрос о смене гражданства мною не ставился и ставиться не мог, категорически. Посольство в Ростове готово оказать всю необходимую помощь. Но туда ещё надо попасть, а это зависит от российской стороны, готова ли она дать возможность выехать гр.Украины с территории Крыма, или будет препятствовать, предлагая российское гражданство, которое нас не интересует.

16.05.2017, 05:15

Заметьте, Вам не предлагалось гражданство РФ, а только как лицо без гражданства.

Тогда у вас остается только один вариант: Данному гражданину Украины надо обращаться не в Посольство Украины, а обратиться в полицию за справкой об утере паспорта, затем уже в Посольстве Украины, находящемся в Москве, получить разрешение на выезд на Украину, затем выехав на Украину восстановить паспорт.

Но раз генеральное консульство Украины, расположенное в Ростове-на-Дону, готово оказать вам необходимую помощь, то, значит, обращайтесь не в Посольство Украины, что в Москве, а в данное консульство. Тоже самое-раз не можете выехать, то письменно путем направления заказного письма с уведомлением.

Без справки об утере паспорта Вы не сможете сделать даже первый шаг.

16.05.2017, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алена!

Данному гражданину Украины надо обращаться не в Посольство Украины, а обратиться в полицию за справкой об утере паспорта, затем уже в Посольстве Украины, находящемся в Москве, получить разрешение на выезд на Украину, затем выехав на Украину восстановить паспорт.

Если Посольство Украины проигнорирует запрос или откажет, то следует обратиться в российский суд (ч. 2 ст. 22 ГПК РФ) с исковым заявлением в отношении Посольства Украины "Об обязании Посольства Украины обеспечить разрешительными документами выезд на Украину для восстановления паспорта гражданина Украины, компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) Посольства Украины".

Так как Посольство Украины не является физическим лицом, иммунитета от судебного преследования у Посольства Украины не имеется.

Правда, существуют реальные основания полагать, что проще будет отказаться от гражданства Украины и стать лицом без гражданства., учитывая полное игнорирование незаконными властями Украины и подчиняющимися незаконным властям Украины органами любых запросов с Российской Федерации.

16.05.2017, 04:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос был - "Как попасть в посольство Украины, если на территории Крыма его нет, а выехать за пределы Крыма, гр.Украины не может без паспорта.? Справка полученная в полиции, не даёт возможности выехать за пределы Крыма, чтобы попасть в посольство готовое оказать помощь. Получается замкнутый круг, Крым хоть и считается российской территорией (для России), но на материковую часть России без паспорта попасть невозможно.

16.05.2017, 05:02

Уважаемая Алена, мне понятен Ваш вопрос и знаю, какой был вопрос.

Но так как ситуация, действительно, нестандартная, вариант только тот, который указал выше. Обратиться за справкой Вы можете и в Крыму. А в Посольство Украины необязательно выезжать, направьте письменный запрос о направлении разрешения на выезд на Украину и попросите, чтобы прислали по почте в Крым заказным письмом с уведомлением.

По крайней мере, исходя из имеющегося опыта, других вариантов не наблюдаю. Может иное мнение будет у коллег.

16.05.2017, 05:09

Считаю подобный ответ некорректным, вопрос о смене гражданства мною не ставился и ставиться не мог, категорически. Посольство в Ростове готово оказать всю необходимую помощь. Но туда ещё надо попасть, а это зависит от российской стороны, готова ли она дать возможность выехать гр.Украины с территории Крыма, или будет препятствовать, предлагая российское гражданство, которое нас не интересует.

16.05.2017, 05:15

Заметьте, Вам не предлагалось гражданство РФ, а только как лицо без гражданства.

Тогда у вас остается только один вариант: Данному гражданину Украины надо обращаться не в Посольство Украины, а обратиться в полицию за справкой об утере паспорта, затем уже в Посольстве Украины, находящемся в Москве, получить разрешение на выезд на Украину, затем выехав на Украину восстановить паспорт.

Но раз генеральное консульство Украины, расположенное в Ростове-на-Дону, готово оказать вам необходимую помощь, то, значит, обращайтесь не в Посольство Украины, что в Москве, а в данное консульство. Тоже самое-раз не можете выехать, то письменно путем направления заказного письма с уведомлением.

Без справки об утере паспорта Вы не сможете сделать даже первый шаг.

16.05.2017, 05:19