Каким образом разделить имущество при разводе, если земельный участок и дом приобретены и построены до заключения брака, я не работаю и не могу снять жилье самостоятельно, а также есть несовершеннолетние дети?
В какой ситуации Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании данного дома совместной собственностью супругов. Другого выхода для вас нет, поскольку если этого не сделать то у вас просто выселят рано или поздно.
Если строительство дома проводилось в период брака, вы имеете право претендовать на долю. Следует обратиться в суд, подать соответствующий иск.
Конечно дом принадлежит вашему мужу и земельный участок. Вы можете только претендовать на долю в построенном доме, так как строительство происходило в совместном браке. Но это не просто, нужно подавать исковое заявление в суд.
Документы на дом оформлялись в период брака.
Если дом строился на совместные денежные средства супругов, либо на период строительства супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, то дом является совместно нажитым имуществом. Вы вправе претендовать на 1/2 долю дома. Рекомендую обратиться к адвокату очно.