Хабаровск, 22.03.2011, 07:41

Можно ли расторгнуть брак находясь за границей?

Вопрос №1253179 из г. Хабаровск
опубликован 22.03.2011, 07:41
Можно ли расторгнуть брак находясь за границей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Я веду эти дела и буду рада Вам помочь.

24.03.2011, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия , уточните пожалуйста-где зарегистрированы Вы и Ваш супруг, кто из Вас проживает за границей

22.03.2011, 07:46

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку Вы не конкретизировали в своем вопросе Вашу ситуацию, то просто привожу положения статьи 160 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

22.03.2011, 07:56

Ситуация такая: мы с мужем и ребенком уехали в США и остались там жить, обстоятельства сложились так что мы хотим расторгнуть брак, можем ли мы это сделать в США?

24.03.2011, 06:44

Да, этл возможно Подробную инфо Вы можете получить на сайте russian-divorce.ru или при персональном обращении. Я веду эти дела и буду рада Вам помочь.

24.03.2011, 06:57