Пользователь 9111.ru

Может кто нибудь поделиться идеями на этот счет (как доказать полученный агрофирмой доход)?

Возможно кто то сталкивалая на практике с подобным вопросом: Наша компания 3 года назад приобрела по договору купли-продажи земельный участок у одной агрофирмы. Все необходимые правоустаналивающие документы были оформлены на нашу компанию. Земельный участок был переведен в земли промышленности, но не использовался в течение 3 лет. Воспользовавшись этим агрофирма, после перехода права собственности на землю к нашей компании, продолжала использовать участок для ведения с/х производства (вырашивала с/х культуры). Необходимо взыскать с агрофирмы неосновательно приобретенные ей доходы от эксплуатации нашей земли. Так, п.2. ст.1105 ГК РФ установлено, что если лицо неосновательно использовало чужое имущество без намерения его приобрести, оно должно возместить потерпевшему то, что сберегло для себя вследствие такого пользования, по цене, существовавшей в то время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. Однако, как доказать факт использования земли в течение 3 лет и ту сумму которую агрофирма неосновательно получило от такого использования в течение этого срока. У нас есть свдетели готовые подтвердить факт в суде, есть фоторгафии с видом на засеенное поле. Тем не менее очень сомневаюсь в успехе этого предприятия, вряд ли для суда будут иметь определяющее значение показания свидетелей и фото. Может кто нибудь поделиться идеями на этот счет (как доказать полученный агрофирмой доход)? Есть ли вообще перспективы у такого дела? Буду благодарен за любой практический совет и информацию. С уважением, Андрей.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей,

Во-первых, у суда возникнет вопрос: почему в течение трех лет, зная, что участок используется помимо Вашей воли,не был заявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Не доказав того, что Вы не знали об этом в течении этих 3-х лет, суд, возможно, признает, что агрофирма пользовалась Вашим участком с Вашего согласия и ст.1105 ГК (а если быть точным - ст. 303 ГК) вряд ли здесь поможет.

Также встанет вопрос: кто платил земельный налог все эти 3 года?

Во-вторых, агрофирма незаконно пользовалась участком и является "недобросовестным владельцем". И данном случае имеет приоритет ст. 303 ГК - Собственник вправе потребовать от недобросовестного владельца возврата имущества или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь за все время недобросовестного владения. Под доходами при этом следует понимать деньги, плоды, продукцию и иное имущество, которое он извлек в результате незаконного владения (см. ст. 136 ГК).

По доказательствам. Ст. 64 АПК

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

С уважением...

Большое спасибо Алексей Владимирович за ответ на вопрос 125319. Ситуация прояснилась. Что касается доказательств (ст.64 АПК) то здесь все ясно. Однако, очень сомневаюсь, что возможно доказать конкретную сумму дохода, которую получил недобросовестный владелец (агрофирма) выращивая с/х культуры. Ст. 303 ГК говорит что собственник вправе потребовать от недобросовестного владельца возмещения всех доходов " ... которые это лицо извлекло или должено было извлеч ..." Мне совершенно не ясно как в данном конкретном случае можно доказать получение этих доходов? Ведь это нереально. Кстати, в течение всех 3-х лет пока агрофирма незаконно пользовалась землей земельный налог платила наша компания (что по сути со стороны агрофирмы является неосновательным сбережением). Буду признателен ВАм, если поделитесь своим мнением на этот счет.
С уважением,
Адндрей

Уважаемый Андрей,

по земельному налогу Вы правы.

По доходу. Возможно поможет просто какое-либо документальное удостоверение + свидетели факта сбора урожая этой агрофирмой. Так как они выращивали с/х культуры на Вашем участке все-таки не для собственных нужд, а на продажу.

А сумму дохода можно определить по обычным ценам, по которым приобретается выращенная ими сельхозпродукция.

Суважением...