Пермь, 16.05.2017, 05:42

Права подозреваемых и допрос - обеспечение бесплатного адвоката и проблемы с ложными показаниями

Вопрос №12531924 из г. Пермь
опубликован 16.05.2017, 05:42
Положен ли на допросе бесплатный адвокат? А на следственном эксперименте? Я малоимушая. И ещё вопрос: если я 2 раза дала ложные показания, а сейчас хочу изменить их (рассказать правду), что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали кто вы? Свидетель, подозреваемый? Подозреваемый имеет право при проведении следственных действий просить адвоката. Он будет предоставляться. Если дали ложные показания будучи подозреваемой ничего не грозит.

16.05.2017, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Вы вправе ходатайством о назначении Вам адвоката. Согласно норм права УПК РФ отказать Вам не имеют право.

16.05.2017, 05:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у вас нет возможности пригласить адвоката по соглашению, то вам обязательно должны предоставить адвоката по назначению, вы можете обсудить с ним все вопросы.

16.05.2017, 05:43

Вопрос 1. Положен ли на допросе бесплатный адвокат? Да действующий УПК РФ предусматривает такую возможность требуйте от следователя.

Вопрос 2. А на следственном эксперименте? Ответ аналогичен первому.

Вопрос 3. Насчет ложных показаний согласно примечаний к статье 307 УК РФ

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

16.05.2017, 06:07

Я иду пока как свидетель. (со слов дознавателя). Но завели дело (статья 158 часть 1). И еще я ранее не судима.

16.05.2017, 05:54

Если будут допрашивать в качестве подозреваемого, вам обязаны предоставить адвоката по назначению органа дознания. Будет участвовать во всех следственных действиях с вашим учасием, в том числе и на следственном эксперименте.

16.05.2017, 06:00

Если вас допрашивают в качестве свидетеля, то адвокат вам не предоставляется. Перед допросом вы предупреждаетесь об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому возможно возбуждение дела при даче ложных показаний.

16.05.2017, 06:00