Права бывшего мужа на подачу заявления об алиментах и процедура получения документов о пособии для малоимущих
Если ребёнок проживает с вашим бывшим мужем, то естественно он имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов.
Если ребенок проживает с вашим бывшим мужем, то в этом случае он может взыскать алименты с матери ребенка. Если же ребенок проживает с матерью то никаких алиментов не может быть и речи.
Доброго времени суток, Татьяна! Если ребёнок приживает с Вашим бывшим супругом, то да, он может подать в суд иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Всего хорошего!
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Здравствуйте, Татьяна! Если Ваш общий ребенок проживает с Вашим бывшим мужем, то Ваш муж имеет право на взыскание с Вас алиментов; для получения статуса малоимущей Вы можете обратиться в отдел соцзащиты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.