Оптимальные юридические меры для справления с отклонительным поведением сильно пьющего супруга
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Обратитесь с заявлением в суд.
Здравствуйте! Можете отправить его на лечение в наркологический диспансер, либо закодироваться. Но для этого нужно его желание. Либо разводитесь.
Никаких иных мер тут предпринять невозможно.
Подавайте в суд. Ограничивайте дееспособность. ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина - позволяет это делать.