Как доказать в суде ежедневное потребление алкоголя мужем и обеспечить безопасность ребенка при разводе?
Собираюсь с мужем разводиться и переехать жить к родителям в другой район Москвы. Есть дочка 3 года. Ребенка уже почти перевели в детский сад по новому месту жительства.
Муж настаивает на том, чтоб ребенок жил 50% времени у него. Еще есть проблема. Что он пьет каждый вечер именно каждый (для справки 1,5 л пива или шампанского + 200 г крепкого алкоголя). На работе занимает неплохую должность, но из-за его памяти (ухудшения вследствии алкогольного воздействия) вполне возможно уволят, другую подобную работу он вряд ли найдет.
Вопрос: как доказать в суде, что он ежедневно выпивает?
Я не хочу, чтобы 50% времени ребенок жил у него, если даже сейчас я иногда по выходным отлучаюсь на 3-4 часа, по моему приходу одна и та же картина: ребенок сам по себе, а он пьяный спит.
В качестве доказательств могут послужить свидетельские показания, в том числе Ваших родителей, соседей, так же может послужить основанием к примеру Ваше обращение в полицию и т.п.
Ни один суд не решит вопрос таким образом, чтобы маленький ребенок проживал 50% времени с отцом. В том случае, если будет заявлен вопрос о проживании несовершеннолетнего ребенка, скорее всего (вероятность 99%) место проживания будет с матерью, но это не исключает возможности общения отца с ребенком. Привлеките к участию в процессе практикующего юриста или адвоката, при грамотном подходе к этому вопросу проблем у Вас возникнуть не должно. Удачи Вам.
Оксана, добрый день!
Почти уверена, что Вам нет необходимости доказывать факт пьянства Вашего супруга. Ребенка, почти наверняка, оставят проживать с Вами.
Всего доброго,
С уважением,
Свидетельскими показаниями
Добрый день Оксана, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ).
Здравствуйте, Оксана.
Доказать поведение супругаможно свидетельскими показаниями.
Расторгнуть брак можно без определения места жительства ребенка. Если супруг обратится с таким иском в суд - вы вправе доказывать его привычку к алкоголю и доказывать, что встречи с ребенком возможны только в вашем присутствии. Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.