Как оценить однокомнатную квартиру, поделенную на доли, и определить стоимость выкупа 1/3 доли - кадастровая или рыночная оценка? Как сообщить другой стороне о намерении выкупить ее долю и
Цену назначает собственник доли. Продавец доли в письменной форме уведомляет другого собственника о продаже доли по такой-то цене.
Здравствуйте!
Оценить квартиру можете у любого оценщика. Он проведет оценку и определит рыночную стоимость. Если она окажется меньше кадастровой, заодно можете снизить кадастровую до рыночной и уменьшить налог на имущество. Оценщик оценит по рыночной. Кадастровая уже определена и указана в выписке из ЕГРН. А вот уведомить другого собственника о покупке его доли - закон такого случая не предусматривает. Можете предложить устно, можете письменно в любом виде. Вот если захотите продать свою долю, тогда закон предусматривает особый порядок продажи доли, а насчет покупки - это уже как вы договоритесь. При этом принудить его на продажу не может никто.
Добрый день! Что значит выкупить и уведомить? Сособственник не в курсе, что Вы хотите купить его долю? Сособственник должен изъявить желание продать свою долю и уведомить Вас через нотариуса о преимущественном праве покупки и по своей цене, а не Вы ему должны что-либо предлагать.