Продление полиса ОСАГО после продажи автомобиля - как расторгнуть договор?

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Ситуация такая:

17.04.2017 продлила по электронке существующий полис ОСАГО, который заканчивается 10.06.2017. 02.05.2017 мне пришлось продать машину. Обратилась в Ресо за расторжением этого ОСАГО, но мне ужасно нахамили, сказали что нужно ждать, когда он вступит в силу и что этого продукта еще не существует!? Потом сказали, что если по электронке делала, то там же и расторгай. Но в Ресо на сайте нет возможности это сделать. Что делать?

Лучший ответ

Правила ОСАГО

По желанию страхователя, заключившего договор обязательного страхования в виде электронного документа, ему в офисе страховщика бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения, выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности. Моментом обращения за страховым полисом, оформленном на бланке строгой отчетности, является дата и время подачи заявления о выдаче страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, непосредственно в офисе страховщика.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

замена собственника транспортного средства;

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

Пишите заявление на расторжение договора ОСАГО, прилагайте дкп в страховую, регистрируйте или направляйте по почте с описью. В случае отказа-пишите жалобу на сайте ЦБ РФ, который контролирует деятельность страховщиков.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Пишите в страховую компанию письменное (на бумаге) заявление о расторжении договора и отправляйте на юридический адрес страховой компании Почтой России, заказным письмом с уведомлением.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Подавайте заявление о расторжении договора страхования и возврате положенной по закону денежной суммы в офис компании, если откажут, обращайтесь в суд.

Спасибо, все понятно!