Задержка выплаты дородовых - что делать, если работодатель не выплатил по закону

Вопрос №12532514 из г. Кемерово
опубликован 16.05.2017, 09:15
Скажите пожалуйста, что мне делать. Больничный лист по беременности и родам я отдала на работу 2 мая+написала заявление, но до сих пор мне не выплатили дородовые. Хотя по закону они должны начислить мне их в течении 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя.

Обратитесь с жалобой (можно на личный прием) в трудовую инспекцию.

Кемерово, ул. Карболитовская, 19

Телефоны +7 3842 77‑33-84, 8 800 707‑88-41

16.05.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анастасия.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

Скорее всего Ваш больничный лист бухгалтер не торопиться нести в Фонд социального страхования или же ждут когда Фонд им перечислит деньги, а за свой счет они оплачивать не хотят.

16.05.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если задерживают выплаты в связи с больничным по беременности и родам, то необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию вашего региона то есть в трудовую инспекцию кемеровская области.

16.05.2017, 09:20

А если бухгалтер в отпуске? То как быть тогда?

16.05.2017, 09:22

Здравствуйте! Если бухгалтер в отпуске, должен быть сотрудник, который замещает его, это не основание для задержки. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 09:23

На Вас не должно отражаться, что у работодателя кто-то из сотрудников в отпуске (должны быть замещающие лица), Настя. Выплаты должны быть своевременными.

16.05.2017, 09:25

Конечно можно ответить, что нахождение бухгалтера в отпуске это не ваша проблема Что в любом случае вам должно быть начисление. Вы конечно можете написать жалобу в инспекцию труда или в прокуратуру Но сами понимаете что написание такой жалобы испортит ваши отношения на работе.

16.05.2017, 09:26

Если бухгалтер в отпуске, то должен быть сотрудник его заменяющий.

Ваши права это никак не должно ущемлять и нарушать.

Работодателю еще и штраф выпишут, если напишите жалобу.

16.05.2017, 09:26

Здравствуйте! Отпуск бухгалтера не является уважительной причиной для нарушения прав работника, в любом случае работодатель должен решить вопрос о своевременном получении Вам положенных выплат.

16.05.2017, 09:27

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034