Компенсация ущерба за уничтоженную компьютерную технику - по приобретательской или текущей стоимости?

Вопрос №12532648 из г. Шелехов
опубликован 16.05.2017, 09:26
У меня уничтожили компьютерную технику по какой цене по приобретательской или сегодняшей мне компенсируют ущерб. Компьютерная техника быстро меняется и приобрести такую же сегодня уже не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер ущерба определяется на момент причинения данного ущерба, тем более что компьютерная техника уже была не новая. Для этой цели необходимо проводить специальную оценку на экспертизу. Если речь идет об уголовном деле, то такая экспертиза для вас будет являться бесплатном, поскольку будет проводиться по решению следователя или дознавателя.

16.05.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Компенсируют ущерб по той цене сколько эта техника стоила на момент когда была уничтожена. Оценку нужно заказывать, чтобы правильно определить стоимость.

16.05.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Будет проведена оценка в экспертном учреждении, и определена рыночная стоимость на сегодняшний день. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

16.05.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Цену установит экспертиза, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

16.05.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для определения стоимости ущерба можете обратиться к оценщику для изготовлении справки об уровне цен на технику, предоставьте документы и список с полным названием марки и модели. Расчет может быть произведет как с учетом износа, так и без учета износа на дату определения стоимости.

16.05.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

По существу закон не компенсирует ущерб а гарантирует получение остаточной стоимости поскольку на эти средства восстановить статус не удастся потерпевший так и останется потерпевшим.

16.05.2017, 10:06

Стоимость ущерба будет определена на основании заключения эксперта. Кроме имущественного вреда Вы имеете право заявить требование о возмещении морального вреда, понесенного в результате неправомерных действий.

16.05.2017, 10:09

Если вам ущерб причинен то по закону виновное лицо обязано его компенсировать, оценку проводят на момент проведения ущерба во сколько оценят столько и возместят еще и моральный ущерб взыскать при желании можно ст 151 ГК РФ.

16.05.2017, 10:11

Смотрите ст. 15 ГК РФ - компенсации подлежат как реальный ущерб, так и те расходы, которые вы должны осуществить в будущем - то есть подавайте иск и доказывайте что расходы необходимы.

16.05.2017, 10:13