Имеют ли право судебные приставы арестовать пенсию по потере кормильца.
Ольга!
На такие виды социальных выплат запрещено законодательством обращать взыскания.
Однако, законодательством возложена обязанность и на должника самостоятельно предоставлять в службу судебных приставов подтверждающие документы о том, что на расчетный счет поступают денежные средства, которые являются социальной выплатой, на которые запрещено обращать взыскания.
Здравствуйте! Нет, обращать взыскание на пенсию по потере кормильца нельзя. Представьте приставам справку о том, что счет предназначен именно для поступления такой пенсии и напишите заявление о снятии ареста со счета
Здравствуйте! Вам надо предоставить приставу справку из ПФР, что на данный счет перечисляется пенсия. У пристава нет данных о назначении поступающих денежных средств. После предоставления справки и заявления о снятии ареста со счета арест должен быть снят.