Кто должен оплатить новые штаны после инцидента на экскурсии во время возвращения в школу?

Вопрос №12532687 из г. Челябинск
опубликован 16.05.2017, 09:56

Дети ходили на экскурсию вне школы, 2 класс. Когда возвращались обратно в школу, то шли строем. Моего сына пнула девочка в районе паха, он ее толкнул в ответ, она упала на другую девочку и та порвала школьные штаны на коленке. Родители пострадавшей девочки требуют оплатить новые штаны. Должна ли я платить и кто виноват в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Совершенно абсурдная ситуация, да, в соответствии с законом вред причиненный несовершеннолетним ребенком должны оплачивать родители, но давайте определять в судебном порядке, кто виновен в причинении вреда. Тот кто толкнул, тот кто пнул, тот кто первый упал или тот кто соломку не подстелил, а именно учитель, который не обеспечил порядок при проведении экскурсии. Ничего не делайте, пусть в суд подают.

16.05.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Нет не должны, если дети находились под надзором учителя.

16.05.2017, 09:58

Добрый день! Ничего платить не нужно, ущерба здоровью нет, а установить причину, по которой в итоге порвались штаны практически невозможно, да и вряд ли тут будут судиться из-за штанов, поэтому лучше проигнорировать ситуацию.

16.05.2017, 09:59

Да,Ваш сын виноват, раз он умышленно толкнул девочку даже если в ответ. Родители девочки вправе предъявить к Вам требования о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ.

16.05.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сложно сказать, кто виноват в данной ситуации, но Если исходить из требований законодательства, то ущерб причинённый должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим еще. Поскольку ребенку не исполнилось 14 лет, то вообще в данном случае должны возместить родители. Если же вы не считаете что ваши ребёнок Виноват, то пусть тогда недовольные обращаются в суд и суд будет решать, была ил вина вашего сына или нет.

16.05.2017, 09:59

Прежде всего, в данной ситуации нужно разобраться и привлечь все стороны (руководство школы, родителей) для разбирательства по данному случаю.

16.05.2017, 10:03

Здравствуйте.

Ничего оплачивать не нужно, т.к. вред здоровье не нанесен, а порванные штаны родители и сами смогут купить, судиться из-за них никто не будет. И к ответственности тоже не привлекут.

16.05.2017, 10:07

Ответственность возникает только при причинении какого либо вреда, негативных последствий действия, если Ваш сын как то пострадал, ему были причинены какие то телесные повреждения, материальный ущерб и т.п. тогда можно говорить об ответственности.

16.05.2017, 10:22

Девочку вы никак не привлечете, она находилась под присмотром учителя, вот к нему и предъявляйте претензии. Следуя Вашей логике, вас тоже можно привлечь за оставление ребенка без присмотра.

16.05.2017, 10:26

Спасибо за ответы. Но хотелось бы узнать, как привлечь к ответственности ту девочку, которая первая пнула моего сына, тем самым спровоцировав данную ситуацию? Мой ребенок пострадал от нее, ему было больно, он защищался. Он не умышленно толкал ее на другую девочку, чтобы та порвала штаны. Не хочу, чтобы зачинщице драки все сошло с рук, так как ситуация может повториться в любой момент.

16.05.2017, 10:18