Баяндай, 16.05.2017, 09:54

Правомерны ли платные медосмотры

Вопрос №12532821 из г. Иркутск
опубликован 16.05.2017, 09:54
Правомерна ли платный медосмотр для студента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об обязательном медицинском осмотре, то он должен быть только бесплатным за счёт образовательного учреждения. Если медицинский осмотр по инициативе самого студента, то Естественно он будет платный.

16.05.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте абсолютно правомерен это входит в перечень платных услуг оказываемых населению Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

16.05.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прохождение медосмотра за плату для студентов является неправомерным

Если берут плату то нужно писать жалобу в прокуратуру.

16.05.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если медицинское учреждение работает на платной основе, то все законно. Мед осмотр проводится по месту регистрации студента в гос. поликлиники и проводится бесплатно.

16.05.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Правомерна ли платный медосмотр для студента?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! Светлана Сергеевна, медосмотр нужен для прохождения практики или для чего?

16.05.2017, 11:20

Задала вопрос, ответы у всех разные, один юрист ответил, что правомерен платный медосмотр для студента 17 лет, второй юрист ответил что не правомерно, обращаться в прокуратуру. Кому верить?

16.05.2017, 10:03

Светлана Сергеевна! Бесплатный мед осмотр производится для студентов только в студенческой поликлинике при предъявлении студенческого билета. Во всех других случаях - это платная услуга населению.

16.05.2017, 10:06

Светлана Сергеевна, необходимо положение о прохождении практики прочитать, но вряд ли там прописывали, что берем на себя обязательства оплачивать мед осмотры.

16.05.2017, 11:24

Напишите статью! Очень Вас прошу, в поликлинике ребенка отфутболивают по кабинетам, говорят платно, и все тут. - город Иркутск, поликлиника 15, Я одна работаю, мне что идти воровать? Где мне взять деньги? Как быть?

16.05.2017, 10:47

Здравствуйте! Не нужно статью. Обратитесь к заведующей поликлиники и этот вопрос будет решен.

Можете обратиться к нач. меду. Удачи и добра!

16.05.2017, 10:57

Дело в том что ни в каких приказах Минсоцразвития и Здравоохранения не указан источник оплаты медосмотров студентов. Существующее положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений вопросы организации и оплаты медицинских осмотров тоже не регулирует. Именно поэтому Минздрав выступил с предложением, что проведение медицинских осмотров должно быть обязанностью образовательного учреждения. Вместе с тем, они отмечают, что законодательство Российской Федерации, действительно, не содержит положений, регулирующих этот вопрос, поэтому для их урегулирования Минздрав выступил с предложением внести в 273-ФЗ изменения, чтобы возложить обязанности по оплате этих осмотров на образовательные организации.

Но так как нормативные акты по этому поводу по настоящее время не приняты, услуга до сих пор входит в перечень платных услуг, оказываемых населению.

Но, вместе с тем, студенческие поликлиники проводят такие мед осмотры бесплатно, что регулируется их внутренними приказами и инструкциями, но опять же не федеральными нормативными актами, к сожалению.

16.05.2017, 10:59

Статьей 213 Трудового кодекса РФ оперируйте, она может применяться по аналогии, если медицинский осмотр обязателен, а навязывание услуг запрещено ст. 16 закона о защите прав потребителя (на эти статьи ссылайтесь)

16.05.2017, 11:09