Отказ пристава в снятии ареста с зарплатной карты Сбербанка - как решить ситуацию?

Арестовали зарплатную карту сбербанка. Обратились к приставу, она отказала в снятии ареста, т.к. на работе заключён гражданско-правовой договор о выполнении определённых услуг. Как быть?
Лучший ответ

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать как и перечисленную заработную плату, пенсию (до размере 50 %).

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)