Возможно ли строить новый дом на участке после пожара с указанным 7% в свидетельстве собственности до 01.03.2018 года без разрешения на строительство или с помощью дачной амнистии?

Вопрос №12532941 из г. Магадан
опубликован 16.05.2017, 10:14
Я приобрел участок свидетельство собственности с остатками дома 7% после пожара свидетельство собственности указано 7%. на месте пожарища я строю новым дом, Требуется ли мне разрешение на строительство? Или я могу оформить до 01.03 2018 г по дачной амнистии?
Лучший ответ
Рекомендуется

По дачной амнистии вы можете оформить только уже построенное строение, В вашем случае ситуация иная. Однозначно нужно получать разрешение на строительство. Либо строить, после чего признавать в судебном порядке самострой на основании статьи 222 Гражданского кодекса.

16.05.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для ответа необходимо знать:

Категория земли и её предназначение, какой право устанавливающий документ указан в свидетельстве.

16.05.2017, 10:17

В принципе можете не получать разрешение на строительство если успеете до 1 марта 2018 год подать декларацию на основании которой зарегистрируют право собственности.

16.05.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Александр,

1.в силу ст.51 Градостроительного кодекса РФ вы обязаны получить разрешение.

2.Продление срока регистрации прав (дачная амнистия) касается тех граждан, кто имеет участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.-т.е. смотрите свои документы.

16.05.2017, 10:57

Земля ИЖС,

что значит право устанавливающий документ? Покупка.

16.05.2017, 10:46

Если строго по закону, то необходимо снять строение с учета, как исчезнувшее, получить разрешение на строительство и строить.

В зависимости от документов и обстоятельств, можно "втихаря" построить точно такой же дом и сдать в эксплуатацию.

16.05.2017, 10:52

Доброго времени суток!

Правоустанавливающий документ - документ, свидетельствующий о праве собственности того или иного собственника. Раньше это было свидетельство о гос. регистрации права, в настоящий момент - выписка из ЕГРН

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.05.2017, 10:58

Правоустанавливающий документ, Это свидетельство о праве собственности на земельный участок, либо иное право на земельный участок, например право бессрочного пользования. Или право аренды по договору.

16.05.2017, 11:04

Договора по всем коммуникациям свет, вода есть.

16.05.2017, 10:48