Астана (Нур-Султан), 16.05.2017, 10:27

Какие права у дома престарелых на квартиру при наличии прямых наследников?

Вопрос №12533002 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 16.05.2017, 10:27
Может ли дом престарелых забрать квартиру, если есть прямые наследники? У бабушки старческий маразм, она не хочет ехать с внучкой в другую страну. И заставить не можем ее. Она еще и сломала шейку бедра. Сама ходить не сможет. За собой ухаживать не сможет. Внучка живет в казахстане. А бабушка в россии. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет право забирать ни квартиру, не другое имущество, независимо от того есть прямые наследники или их нет. Я рекомендую Вашей бабушке просто написать завещание на родственников, хотя бы на ту же внучку.

16.05.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток, Мария! Нет, забрать имущество, тем более недвижимое нельзя, без согласия собственника имущества. Однако это не исключает возможность Вашей бабушке самостоятельно передать такое имущество в пользу дома престарелых. . .

16.05.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария. Добрый день. Никто не имеет право отобрать имущество гражданина, крпоме как по решению суда. Поэтому если нет договоренностей с домом престарелых, имущество остается у владельца.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.05.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она не хочет ничего писать, так как считает, что вернется в квартиру. Но врачи сказали, что это не возможно, так как она не сможет передвигаься и ухаживать за собой. Что мне, ее внучке делать? Документы на жилье у меня. Без них дом престарелых сможет забрать квартиру? И еще у нее на счету есть деньги. Они смогут их забрать? Спасибо.

16.05.2017, 10:39

Здравствуйте! Никто ничего забрать не сможет. После смерти бабушки квартира и деньги в банке перейдут к наследникам. Всего хорошего!

16.05.2017, 10:42

Мария, забрать имущество не возможно. Если у пенсионера имеются дети или другие родственники, они могут распоряжаться имуществом пенсионера.

16.05.2017, 12:54

А если бабушка по каким либо причинам сама решит все отдать дому престарелых или кому то еще, я смогу оспорить это? Без документов на квартиру как то сможет бабушка что то с ней делать - продавать или дарить? Я переживаю, так как бабушка забывается, у нее старческий маразм. Она просто по ошибке подпишет что нибудь. Я смогу оспаривать потом все это? Спасибо.

16.05.2017, 11:17

Мария, если бабушка решит распорядиться своей квартирой каким-то образом, то Вы в любом случае узнаете об этом, Т к документы на квартиру у Вас. Да, в дальнейшем Вы сможете оспорить данную сделку в судебном порядке. Всего хорошего!

16.05.2017, 11:20

Здравствуйте.

Бабушка может восстановить документы, если дом престарелых захочет отобрать квартиру. Без документов передать в собственность другому она не сможет.

16.05.2017, 11:59

Мария, бабушка может сама передать свое имущество в распоряжение дома престарелых. Это и будет оплатой за содержание и пребывание в доме для престарелых, но для этой сделки нужны будут документы!

16.05.2017, 12:59