Какой статус имеет бывший муж, записанный отцом, если не является фактическим отцом ребенка? Какие шансы исключить его из отцов, если он не согласен с иском?

Ребенок записан на бывшего мужа, т.к.не прошло 300 дней после развода. Фактически отцом не является. Живет за 12 тыс. км от нас, но прописан здесь. Если он не явится в суд, его исключат из отцов? Сколько по времени длятся такие дела? Если он будет не соглашаться с иском, есть шансы его все-таки исключить? Ведь есть настоящий отец?

Лучший ответ

Ребенок записан на бывшего мужа, т.к.не прошло 300 дней после развода. Фактически отцом не является. Живет за 12 тыс. км от нас, но прописан здесь. Если он не явится в суд, его исключат из отцов? Сколько по времени длятся такие дела? Если он будет не соглашаться с иском, есть шансы его все-таки исключить? Ведь есть настоящий отец

Не явиться, суд без него рассмотрит. Пусть напишет в суд заявление о согласии с иском, Если нет, то суд назначит экспертизу, не явится, суд в Вашу пользу будет.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! При оспаривании отцовства в судебном порядке возможно установление отцовства биологического отца, для этого достаточно заключения генетической экспертизы.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Суд вправе вынести решение по иску об оспаривании отцовства в отсутствии ответчика. Решение будет принимать, исходя из доказательств и обстоятельств дела.

Спасибо за грамотный ответ!

По общему правилу такие решения выносится на основании генетической экспертизы, если он не явится, что бы ее проходить, то все равно признают вашу правоту, то есть то, что он не отец.

Выражаю признательность за помощь.