Шелехов, 16.05.2017, 11:06

Вопрос о материальной ответственности мирового судьи, выдавшего исполнительный лист по не вступившему в законную силу решению и подтвердившему его вступление без наличия оснований

Вопрос №12533273 из г. Шелехов
опубликован 16.05.2017, 11:06
Несет ли материальную ответственность мировой судья выписавший исполнительный лист по не втупившему в законную силу решению и написавший что решение вступило в законную силу без всяких на то оснований я не получал ни повестку ни решение суда так как был в отъезде. У меня вывернули половину пенсии за полгода и я задолжник по ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исполнительный лист выписывается лишь в случае вступления в законную силу решения суда, в ином случае судья будет привлечен к ответственности, если вы не участвовали при вынесении решения судом, вы имеете право обжаловать его в течении 30 дней с момента получения копии решения в апелляционном порядке, или подавать кассацию уже на вступившее в законную силу решение суда. Удачи Вам!

16.05.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если говорить о материальной ответственности, то за действия представителя власти, государственного органа, ответственность несет государство. Для того чтобы компенсировать ущерб, причиненный Вам незаконными действиями должностного лица или органа власти, необходимо сначала доказать эту незаконность, затем факт причинения ущерба.

16.05.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Допустим я отменил заочное решение а как мне доказать причинение ущерба если и так понятно что на 5000 пенсии я не мог платить за коммунальные услуги и пенни набежали большие?

16.05.2017, 11:19

Если вы отменили решение суда, то исполнительный должен быть отозван, обращайтесь в суд о возврате незаконно удержанных с Вас денежных средств.! Удачи Вам!

16.05.2017, 11:22