Вологда, 06.04.2018, 19:31

Как получить исполнительный лист, если дело находится на аппеляции в районном суде?

Вопрос №14077703 из г. Москва
опубликован 06.04.2018, 19:31
Было вынесено решение суда по алиментам, решение подлежит немедленному исполнению, а значит исполнительный лист можно получить до вступления решения в законную силу. Однако дело передали на аппеляцию в районный суд. Мировой судья сказала, что она выдать исполнительный лист не может, так у нее нету дела. Как теперь получить исполнительный лист, если дело на аппеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Придется ждать, когда гражданское дело вернется мировому судье из районного суда,

По другому решить вопрос не получится

Наверное нужно было раньше получать исполнительный лист

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.04.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Теперь надо ждать когда дело вернется из апелляции, только тогда мировой судья сможет выдать исполнительный лист. Сейчас этого уже не сделать.

06.04.2018, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Сергей! Теперь только после вступления решения мирового судьи в силу. Т.е. после апелляции. Раньше Вам его не выдадут.

06.04.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Сергей! Решение вступает в силу немедленно после истечения периода для его обжалования. Раньше, чем не будет принято решение в апелляции, вы лист не получите.

06.04.2018, 21:30

Из апелляции сказали дело может придти через пол года, а деньги нужны сейчас. В данном случае совсем выхода нету? Как ребенка кормить?

06.04.2018, 20:32

Мало ли что сказали. Через полгода оно точно не придет. Это неправда. Если будут долго рассматривать - пишите заявление в адрес председателя суда об ускорении.

06.04.2018, 20:36

Здравствуйте,

После рассмотрения апелляционной жалобы и вынесения апелляционного решения дело возвращается мировому судье в течение месяца, обычно это 2-3 недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.04.2018, 20:38

Полгода - это слишком большой срок для направления дела из апелляционного суда в мировой суд. Установленные Инструкцией по делопроизводству в судах сроки для изготовления судебного акта в полном объеме и возвращения дела в суд исчисляются несколькими днями

Вы можете обратиться с заявлением в Управление Судебного департамента по г.Москве, к администратору суда, к председателю суда, к прокурору района, Уполномоченному по правам ребенка с просьбой принять меры к соблюдению и ускорению срока возврата дела.

Вы можете предложить должнику добровольно уплатить взысканные судом алименты со дня подачи заявления в суд, чтобы потом из зарплаты должника пристав не удерживал алименты в размере 70% от заработка в погашение долга по алиментам.

06.04.2018, 20:40