Сотрудник УИС подал в суд на компенсацию за неправомерную выплату и постоянную регистрацию - есть ли шансы на победу?
Уважаемый Виктор, предоставление компенсации за найм регламентировано Правилами
выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2016 г. № 894. Так вот, согласно данным правилам компенсация выплачивается сотрудникам, не имеющим жилья по месту службы. При этом в списке документов, прилагаемых к соответствующему заявлению, фигурирует документ, подтверждающий наличие или отсутствие жилья в собственности. Следовательно, можно сделать вывод о том, что во внимание необходимо принимать именно право собственности на жилые помещения, а не регистрацию по месту проживания.
Кроме того, в указанном постановлении говорится, что компенсация выплачивается сотрудникам, не обеспеченным жилым помещением специализированного жилищного фонда и не являющимся нанимателями жилого помещения по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения.