Архангельск, 16.05.2017, 12:21

Незаконное снятие денег с карты службой судебных приставов за нарушение скоростного режима

Вопрос №12533621 из г. Архангельск
опубликован 16.05.2017, 12:21
Произвели снятие с карты денежных средств службой судебных приставов за нарушение скоррстного режима (штраф из ГИБДД не получал) Прошло больше года, и только сейчас спохватились. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Если не согласны обжалуйте в судебном порядке. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.

16.05.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Вы можете обжаловать постановление о привлечении к ответственности за административное правонарушение и просить восстановлении срока на подачу жалобы в связи с тем, что Вы не получали постановление и узнали о его существовании только сейчас.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

16.05.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну а почему незаконно, если штраф списали по постановлению судебных приставов? Все законно, срок давности исполнения постановления об АП составляет 2 года с момента его вступления в законную силу.

16.05.2017, 12:30

Полностью согласна с коллегой, в принципе если не согласны имеете право обжаловать. Для этого необходимо уточнить кем было вынесено постановление об административном правонарушении подготовить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования в котором изложить обстоятельство того что о существовании постановления вам ничего известно не было и подать жалобу.

16.05.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все дело в том, что нарушение (якобы) было в другом регионе России, посредством фото-видеофиксации. Самого протокола в глаза не видел, есть лишь только номер протокола, а по нему я не могу оспаривать то, с чем могу быть несогласен, и уж тем более кому и на кого ссылаться не разобрать. Неужели из-за этого нужно обращаться в другую область (ни реквизитов, вобще - ничего!) По телефону с судебным приставом, который вынес постановление на арест денежных средств? Впрочем и он находится в областном центре, в районе, не имеющего ни малейшего отношения. Ест службе в городе, в котором я прописан и состоящий на учете транспорт.

Темный лес одним словом..

16.05.2017, 17:52

Якобы не считается. Для это существует процедура обжалования. Поскольку постановление вступило в силу, то даже в этом случае его можно обжаловать в областной суд сразу, статьи 30.12-30.13 КоАП РФ.

16.05.2017, 17:57