Налоги на пребывание и владение недвижимостью в Болгарии - сколько платить и кому

Вопрос №12533638 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 12:19

Если у меня недвижимость в Болгарии, на которой я могу проживать круглый год. т.к. у меня есть соответствующая виза, то сколько же я должна заплатить налог на пребывание в Болгарии, кроме налога на недвижимость в Болгарии. Иными словами. Я должна заплатить за эту недвижимость по болгарским законам. Да еще по российским Недвижимость + Пребывание.

С уважением. Наталья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налога за пребывание не существует. Как по российским, так и по болгарским законам. Вы будете платить налог за недвижимость в России, если только у вас есть такая недвижимость в России. Ставка налога зависит от региона вашего проживания, как правило не более 3% от кадастровой стоимости.

16.05.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да именно так платите налог на недвижимость и по болгарским и по российским законам поскольку у вас гражданство рф и вы подчиняетесь ему. но это издержки того что вы имеете недвижимость за границей.

16.05.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я вас правильно поняла. То налог за недвижимость в Болгарии в РФ я платить не должна?

А что это за налог на отпуск по 30-50 руб\сутки, его я должна платить в РФ?

Спасибо, Рачкова Н. Н..

17.05.2017, 10:06

Добрый день! Это видимо туристический сбор, эксперимент так сказать, на развитие туристической отрасли. Платиться он так же и гражданами РФ (позволю себе высказать свое личное мнение, я с этим так же не согласен), но все же, это закон. Платиться он именно в гостинице при заселении.

17.05.2017, 10:10

"А что это за налог на отпуск по 30-50 руб\сутки, его я должна платить в РФ?" вас кто то ввёл в заблуждение, нет такого налога, не волнуйтесь

17.05.2017, 10:11

Если у вас недвижимость в Болгарии, то вы и платить должны за нее налоги в Болгарии, а не в России, по общему правилу по месту его нахождения.

17.05.2017, 10:11

Здравствуйте! Это такой же курортный сбор, который уже много лет оплачивают туристы в странах Европы при заселении в гостиницу. У нас его в народе прозвали "налог на отпуск".

17.05.2017, 10:18

Если я вас правильно поняла. То налог за недвижимость в Болгарии в РФ я платить не должна?

А что это за налог на отпуск по 30-50 руб\сутки, его я должна платить в РФ?

Спасибо, Рачкова Н. Н..

17.05.2017, 10:06

Доброго времени суток!

Вы не должны платить никакого налога на отпуск. Что касается недвижимости в Болгарии - платить за неё налог в России Вы однозначно не должны, а в самой Болгарии - тут уже нужно спросить у специалиста в области налогового законодательства Болгарии

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

17.05.2017, 10:34

Да, налог за недвижимость в Болгарии вы будете оплачивать именно в Болгарии. В РФ налог за недвижимость за границей начисляться не будет и вы его не платите. Налог за недвижимость в РФ платится только за недвижимость, находящуюся в РФ.

Налога за отпуск не существует. Это так называемый курортный сбор, существующий в некоторых регионах РФ, а именно за въезд в курортную зону. Так некоторые регионы повышают свои доходы за счет туристов, с учетом их влияния на экологию и т.д. Сбор за пребывание в Болгарии здесь, т.е. в РФ платить не надо. Надо будет оплатить сбор за оформление визы (за долгосрочное пребывание 5 лет - примерно 70 евро, за продолжительное 1 год - не знаю, надо узнавать в консульстве Болгарии). Это не налог за пребывание, это сбор за оформление разрешения проживания, зависит от срока. Платится разово, максимум 100 евро. За сутки пребывания не платится (только у нас в курортных зонах, как указал выше). Но у вас уже есть виза, значит вы заплатили сбор. Надо смотреть, что за виза (на продолжительное пребывание, на долгосрочное).

17.05.2017, 21:58