Как провести процедуру удочерения ребенка моим мужем при отсутствии согласия биологического отца?

Вопрос №12533641 из г. Томск
опубликован 16.05.2017, 12:06

Хотела узнать как можно провести процедуру удочерения ребёнка моим мужем. От первых отношений родилась дочь, записана в свидетельстве о рождении на биологического отца, брак с ним не регистрировался. Расстались когда малышке было месяца 4. С биологическим отцом не общаться вообще, алименты были получены через суд. в 2012 году зарегистрирован брак с моим мужем, от этого брака есть вторая дочка. Муж старшую дочь от первых отношений воспитывает с 6 месяцев, считает своей. Как можно провести процедуру удочерения старшей дочери моим мужем. Бывший молодой человек может из чувства мести не дать письменное согласие на удочерение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае можете лишить отца ребенка родительских прав, если имеются основания, предусмотренные статьей 69 СК РФ. Через полгода ваш муж может удочерить ребенка.

16.05.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Лишать родительских прав в суде биологического отца, и подавать в суд заявление об удочерении. Если биологический отец дает согласие, сразу обращаться с заявлением об удочерении. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Без нотариального согласия на удочерение биологического отца ребенка удочерение невозможно. Отец ребенка алименты платит? Если есть задолженность по алиментам, при этом не участвует в жизни и воспитании ребенка, то Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если получится лишить его родительских прав, то его согласие на удочерение не требуется. Кроме того, Вы можете пояснить ему, что если Вашу дочь удочерит Ваш муж, то он не должен будет платить алименты.

16.05.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Пока муж не лишен родительский прав, с него обязательно нотариально заверенное согласие на удочерение. Ст. 130 СК РФ. Если муж уклоняется от уплаты алиментов длительное время, то можете пробовать лишить родительский прав в суде. Ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

16.05.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Процедура удочерения можно будет провести только после того, как отец будет лишь он лишён родительских прав в судебном порядке. Никакие отказы от детей не являются юридически значимыми и не влекут никаких последствий. Во многих случаях неквалифицированные работники опеки упоминают подобного рода отказы, но вы должны знать что они не имеют никакой юридической силы поскольку отказаться от ребенка невозможно.

16.05.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Проблема в том, что алименты платятся исправно, но они были получены через суд. Не курит, не пьёт спортом занимается. В этом и проблема. Или как можно правильно, с юридической точки зрения, подойти к нему с вопросом о том, чтобы он дал письменное согласие?

16.05.2017, 12:14

Если алименты платит исправно (неважно через суд или по соглашению об уплате алиментов), и других оснований для лишения родительский прав не усматривается, то обязательно получения согласия на удочерение. Ст. 129 СК РФ Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

16.05.2017, 12:19