Пересмотр дела и возможное освобождение из-под стражи - изменения в УК РФ и отсутствие претензий от потерпевшего

Мой муж был осужден по 158 ст ч 1 условно и через пару месяцев его орестовали по 158 ст ч 2 притензий со стороны потерпевшего нет. В совокупности дали 2 г 6 мес. отсидел год. В связи с изменениями в УК РФ по 158 ст части 1 и 2. Можно подать на пересмотр дела и можно расчитывать на освобождение в ближайшее время или вообще из под стражи в зале суда. К тому же большой тяжести пренступления в деле нет.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы приговор пересмотрели, необходимо писать ходатайство в суд по месту пребывания осужденного. В Уголовно-процессуальном кодексе сказано, что вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

никто на сайте не скажет вам сократят ему срок или отпустят его - это вопрос к ясновидящим, надо писать, как пишут все осужденные, чьи статьи вошли в закон

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________