Оплачивает ли работодатель за обучение
Имеет ли право работодатель не оплачивать учителю за часы домашнего обучения за каникулярное время?
Для ответа на ваш вопрос необходимо внимательно ознакомиться с положением об оплате труда вашего образовательного учреждения, по сколько могут быть разные варианты.
Не оплачивать эти часы работодатель не имеет права, если оплата такого домашнего обучения предусмотрена трудовым договором ст 57 тК РФ а само обучение входит в должностные обязанности учителя.
Здравствуйте, Марина.
Должен оплачивать.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 5364.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).
Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учётом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.