Имеет ли право администрация школы заставлять учителя брать отгулы только в каникулярное время?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕТ, такого права - заставлять учителя брать отгулы только в каникулярное время - администрация не имет
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте! Нет, не могут заставлять брать отгулы, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего хорошего!
Нет, действия администрации не правомерны, не имеет право. Можете в любоу удобное время брать. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру.
Нет конечно не Имеет право администрация школы заставлять учителя брать отгулы только в каникулярное время, это неправомерно.
Катерина, трудовое законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по времени использования отгула. Вместе с тем если в локальном нормативном акте будет предусмотрено, что отгул за работу в выходной день предоставляется в следующий за ним рабочий день, то данное правило становится обязательным и для работника, и для работодателя. В случае когда вопрос предоставления отгулов в локальном нормативном акте не урегулирован, порядок их предоставления может быть любым в зависимости от сложившейся в организации практики и от конкретных производственных условий
Здравствуйте, Катерина!
Конечно, такого права нет у школы (работодателя). Если работник (учитель) согласно трудовому законодательству имеет право на отпуск без сохранения з/п (см. ст. 128 ТК РФ) или на отгул, то нельзя запретить реализовать данное право.