Какая сумма штрафа предусмотрена за оскорбление человека по телефону? Спасибо.
Ответственность за оскорбление предусмотрено ст.5.61 КоАП РФ-
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Елена. Если это было не публичное оскорбление, нет смысла что-либо предпринимать, в целом штрафы очень небольшие, в районе 1000- 2000 руб. И факт оскорбление ещё нужно доказать в судебном порядке