LSN Messenger
Донецк, 16.05.2017, 13:05

Я студентка гражданка Украины утеряла паспорт в России. Что делать?

Вопрос №12534043 из г. Донецк
опубликован 16.05.2017, 13:05
Я студентка гражданка Украины утеряла паспорт в России. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращайтесь в отдел полиции по вопросам миграции в Вашем населенном пункте. Также обратитесь в консульство Вашей страны.

16.05.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам следует для восстановления своего паспорта обратиться к консульский отдел Посольства Украины или ближайшее Генеральное консульство Украины в России.

16.05.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я обратилась в полицию, мне дали талон о приеме заявления и сказали ждать 10 дней и только после этого обращаться в Консульство. Это будет правомерно, если я не сразу туда обращусь а после этих 10 дней? Могут ли мне восстановить паспорт прямо при консульстве без выезда на территорию Украины т.к. сейчас конец учебного года и я не могу надолго оставлять учебу?

16.05.2017, 13:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы уже можете обращаться в консульство. За паспортом придется выезжать в Украину, в консульстве Вам дадут справку на возвращение

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

16.05.2017, 13:25

В консульство обратиться имеете право в любое время. Государственные органы РФ не могут устанавливать порядок обращения иностранных граждан и их консульства и дипломатические представительства.

16.05.2017, 13:34

Но ведь процедура восстановления паспорта долгосрочная, а я студентка и мне нужно закончить курс обучения. И еще у меня прописка г. Донецка, пропустят ли меня с удостоверением на возвращение через блок-посты? Не могут ли мне восстановить мой паспорт в консульстве или там вообще не занимаются выдачей внутренних паспортов?

16.05.2017, 13:43

В консульстве не восстанавливают, это 100%. Сожалею, но без выезда в Украину не обойтись вообще никак. При наличии справки на возвращение Вас будут обязаны впустить.

16.05.2017, 13:49

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация у Вас довольно нестандартная.

На мой взгляд, полагаю, с учетом того, что Вы с Донецка, проще будет предъявить в консульство Украины справку об утере паспорта, получить справку о возвращении. После прибытия в Донецк, т.к. незаконные киевские власти Украины ведут себя самым неприличным образом по отношению к Донецку и Луганску, получить паспорт ДНР. Естественно, после прибытия в Российскую Федерацию для продолжения учебы необходимо будет внести соответствующие изменения в документы ФМС (ныне ГУВМ МВД России), а также связанные с учебой и иные необходимые документы.

Сам же паспорт Украины в данных обстоятельствах Вы, скорее всего, не восстановите.

16.05.2017, 13:54