Вопрос обмена квартиры, купленной по военной ипотеке, на более просторное жилье до окончания выплаты ипотеки и приближении к минимальной пенсии

Возможно ли обменять квартиру купленную под военную ипотеку на большую, если ипотека еще не выплачена, а до минимальной пенсии 5 лет?

Лучший ответ

Возможно не обменять, а погасить ипотеку, вернуть целевой жилищный займ государству и продать. После чего в том же порядке заказать свидетельство участника НИС и приобрести другую квартиру. При этом учтите, что вернете вы больше, чем стоит квартира, так как за ипотеку платились проценты за счет ЦЖЗ. Если не будете добавлять своих, то купите только меньшей площади или большей, но другом населенном пункте.

Можете обратиться в ВТБ 24, этим банком запущен сервис продажи квартир участников НИС, если не хотите заниматься самостоятельно. Либо найти покупателя, который не побоится за вас погасить ипотеку и целевой жилищный займ, а после снятия залогов переоформить право собственности. Но в любом случае от такой продажи толку мало.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пока обременение не снято, квартиру продать (обменять) без согласия банка-залогодержателя не сможете. Банк согласие дает только в случае полного погашения кредита.

Спасибо за ответ!