Краснодар, 16.05.2017, 14:09

Может ли 16-летняя выйти замуж за 20-летнего, если она не беременна?

Вопрос №12534332 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2017, 14:09
Можит ли 16 летняя выйти замуж за 27 летнего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может выйти.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

16.05.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вступление в брак в возрасте 16 лет допускается к семейным законодательством, но для этого нужны уважительные причины, например к беременность будущей супруги.

16.05.2017, 14:12

Ей 16 через 10 дней ей будет 17 мне 27 и мы хотим расписатся и она беременна.

16.05.2017, 14:18

Добрый день! Несовершеннолетние граждане имеют право регистрировать брак с разрешения законных представителей (родители, опекуны).

16.05.2017, 14:20

Можете.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

16.05.2017, 14:20

Здравствуйте! Вам уже ответили на Ваш вопрос, получайте согласие органов местного самоуправления по месту жительства. Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 14:20

Необходимо получить разрешение в органах опеки. Думаю, что в указанных Вами обстоятельствах Вы встретите полное понимание. Удачи.

16.05.2017, 14:20

Здравствуйте!

Пусть обратится с родителями в органы опеки и попечительства. Как правило в таких случаях снижают брачный возраст без вопросов.

16.05.2017, 14:20

Вам нужно будет получить разрешение органа местного самоуправления, и только после этого зарегистрировать брак. Удачи и всего доброго.

16.05.2017, 14:21

Здравствуйте. Для обращения в ЗАГС для регистрации брака необходимо обратиться в администрацию муниципального образования для снижения брачного возраста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 14:26