Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Гюзель, если вы сейчас собрались увольняться, то вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Замена отпуска денежной компенсацией возможна лишь в двух случаях: когда часть ежегодного оплачиваемого отпуска работника превышает 28 календарных дней и при увольнении работника с работы при наличии неиспользованных ко дню увольнения отпусков (ст. 127 ТК).
Ежегодный отпуск предоставляется работнику для отдыха, и, если возникают обстоятельства, препятствующие использованию отпуска в соответствии с его целевым назначением, он переносится на другой срок. Все эти обстоятельства указаны в законодательстве. К их числу относятся, например:
временная нетрудоспособность работника (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника), если работник заболел до начала отпуска;
случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск, предназначенный для отдыха работника, совпадает по времени с дополнительным учебным отпуском, имеющим иное целевое назначение (ст. ст. 173 - 177 ТК).
Отпуск по заявлению работника переносится на другой срок при несвоевременной (т.е. позже чем за 3 дня до начала отпуска) выплате отпускных (ст. 136 ТК).
Компенсировать Вам могут только 14 к.д., если отпуск за один рабочий год (42-28).