Рыбинск, 16.05.2017, 15:11

Возможность разведения коз в водоохранной зоне для личного подсобного хозяйства

Вопрос №12534850 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 15:11
Можно ли разводить коз на собственном участке-(разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства), находящегося в водоохранной зоне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 65 водного кодекса устанавливает случаи, при которых запрещена та или иная деятельность.

В перечне запретов отсуствует разведение домашних животных, из чего можно сделать вывод, что это не запрещено.

16.05.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (ред от 04.08.2026)

А козы относятся к домашним? А не сельскохозяйственным животным?

16.05.2017, 15:16

Применительно к вашей ситуации коза является домашним животным, поэтому никаких проблем в данном случае я не вижу. Почитайте внимательно статью 65 водного кодекса.

16.05.2017, 15:43

..в ст. 65 Водного кодекса есть ограничение на выпас сельскохозяйственных животных в границах защитной полосы водоохранной зоны-17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

16.05.2017, 15:57

Вы можете разводить коз на собственном земельном участке, а выпас запрещён, поскольку это уже совершенно другой вид деятельности. В своём первоначальном вопросе вы не спрашивали о выпасе.

16.05.2017, 16:16

Здравствуйте. Козы являются сельскохозяйственными животными. Но выпас-выпасу рознь. Если Вы их разводите на своем участке, то пасите их вне границы защитной полосы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 16:22