Пермь, 16.05.2017, 15:20

Что делать, если при эвакуации автомобиля на штрафстоянку не выдали протокол задержания, но стоянка дорогая и нельзя забрать машину?

Вопрос №12534902 из г. Пермь
опубликован 16.05.2017, 15:20
При эвакуации ТС на штрафстоянку мне не выдали протокол задержания ТС понимаю, что это нарушение ИДПС, но забрать а/м не могу, а стоянка не дешевая, как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения копии протокола задержания транспортного средства вам необходимо обратиться в отдел гибдд, сотрудник которого оформлял документы. Что касается возможности забрать машину, то в настоящее время вы можете забрать в любое время без всякого разрешения, в том числе и до оплаты за штрафстоянку.

16.05.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

а их не выдают просто выдают постановления на штраф и все... в случае если вас не было за рулем конечно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 15:22

Я забрала без протокола. Получите разрешение в ГАИ и забирайте ТС.

30.11.2021, 17:57

Я была за рулем, и машину эвакуировали в моем присутствии, но постановления о задержании ТС не выдали.

16.05.2017, 15:26

Тот факт что машину эвакуировали в вашем присутствии, не выдали вам копию постановления о задержании транспортного средства, ничего не меняет. Вы имеете право просто прийти забрать вашу машину.

16.05.2017, 15:58

Здравствуйте. Налицо нарушения. Согласно ПП РФ №759, нельзя эвакуировать автомобиль в присутствии его владельца. Это верно даже тогда, когда погрузка машины на платформу эвакуатора уже произведена. .В присутствии понятых, составляется протокол о правонарушении, о задержании транспортного средства, и транспортное средство передается представителю службы перемещения, на этом действия сотрудника как бы заканчиваются. Дальше вступают гражданско-правовые отношения между организацией, которая занимается перемещением транспортных средств, и непосредственно владельцем. Но, если на месте данного эвакуатора, который грузится или уже погрузил, инспектор еще находится…, то естественно он в этой ситуации должен рассмотреть вопрос о выдаче разрешения задержанного транспортного средства, поскольку устранена причина задержания. …Либо делается отметка в протоколе задержания, либо выдается отдельный документ, как об этом сказано в постановлении правительства. Поэтому, если сотрудник находился на месте, и он не выдал разрешения, он поступил абсолютно незаконно». Если ваше право на немедленный возврат автомобиля нарушено, обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении административного дела по ст.12.35 КоАП в отношении инспектора, который проводил задержание – ему придется выплатить немалый штраф из своего кармана. Сохраните квитанции об оплате услуг эвакуатора и штраф. Стоянки. По суду вам вернут эти деньги из казны – 1069 ГК РФ, правда, если сумеете доказать, что вы в этот момент были уже на месте – для этого и нужны фотографии и свидетели. Кстати, если прокурор откажет в наказании инспектора, никто не запрещает вам обжаловать его действия в суде.

Всего наилучшего.

16.05.2017, 16:01