Следует ли доверять протоколу о задержании транспортного средства, если машина была эвакуирована до составления протокола?

Могут ли эвакуаторщики быть понятыми, если нет то имеет ли силу протокол о задержании транспортного средства? (Из записи видео-регистратора видно, что сначала эвакуировали машину, а потом ИДПС составлял протокол, водитель эвакуатора просто передал видимо гос. номер инспектору)
Лучший ответ

Уважаемый Алексей Валерьевич , г. Ноябрьск !

Понятыми данные лица могут быть, но при этом в данном случае нарушен процессуальный порядок задержания и эвакуации транспортного средства.

Т.К. в начале должен быть оформлен и подписан Протокол, а уже затем произведена эвакуация автомобиля.

Поэтому рекомендую вам обжаловать данное Постановление ГИБДД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2014г

10:10 моск.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут.

Статья 25.7. КоАП РФ. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Но Вас никто не лишает в данном случае права оспорить административный протокол.

Спасибо за ответ!

Если есть видео- доказательства, советую обжаловать в 10 дневный срок. Сначала должен быть составлен протокол, а затем уже должна грузиться машина. (Приказ МВД №185.)

Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ понятой, это незаинтересованное в исходе дела лицо, у которого имеются свои права и обязанности, это лицо, которое своей подписью в соответствующем протоколе удостоверяет факт совершения процессуальных действий сотрудниками ДПС, их содержание и результат. Понятым может быть только совершеннолетнее лицо, т. е. достигшее возраста 18 лет.

Поэтому если понятой заинтересован в исходе административного дела он понятым быть не может.

Спасибо за ответ!

в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо

В Вашем случае эвакуаторщик- заинтересованным лицом м.б. признан

Спасибо за ответ!

В закон КОАП прямого запрета нет .

Но это не мешает вам оспаривать протокол, ссылаясь на то. что понятые- заинтересованные лица.

Боритесь. Удачи

Спасибо за ответ!

Понятыми не могут быть только сотрудники полиции. Об этом когда-то ВС РФ высказался. В остальных случаях особых ограничений нет - любое дееспособное лицо

Спасибо за ответ!

Если докажете заинтресованность эвакуаторщиков, то можете заявить о нарушении КоАП РФ. Ст. 25.7 указывает: "...в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо".

А эвакуаторщики из своих корыстных побуждений могут подписать всё что угодно - деньги, уплаченные нарушителем в их карман, не пахнут.

Спасибо за ответ!

Законность задержания транспортного средства определяется основаниями, указанными в законе. Согласно ст.27.13 КОАП РФ:

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3-4, 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Никакой роли для разрешения дела об адм правонарушении указанный протокол даже при наличии каких-то нарушений , не играет.

Спасибо за ответ!