Изменение должностных обязанностей после декрета - как быть корреспонденту с новыми обязанностями верстальщика?

Я выхожу с декрета. А должностные обязанности за время моего декрета изменили. Я не смогу их выполнять. Я корреспондент, а под этой ставкой поставили обязанности верстальщик газеты. Что делать?
Лучший ответ

Доброго времени суток! По выходу на работу вас обязаны ознакомить с новой должностной инструкцией. Если в ней прописаны дополнительные обязанности, не соответствующие вашей должности обратитесь в трудинспекцию.

Всего хорошего.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо за помощь!

Добрый день. Об изменении должностных обязанностей вас обязаны известить за 2 месяца не менее. Следовательно, должны это сделать как только Вы выйдете из декретного отпуска. Если в соответствии с новыми должностными обязанностями Вы исполнять работу не можете значит Вам должны предложить другую работу, либо уволить через два месяца или в этот же день но с компенсацией за 2 месяца в связи с существенным изменением условий труда.

На период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется его место работы и должность. Без вашего согласия вашей трудовой функции изменить не имели права. Поэтому если работодатель отказывается всё вернуть в исходное положение, подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина!

Это является нарушением Ваших трудовых прав. Можете смело направлять жалобу в инспекцию по труду.

Изменение условий трудового договора производится только по соглашению сторон, а за Вами на время отпуска должны были сохранить именно Вашу должность с имевшимися должностными обязанностями.