Ситуация с жильцами, сдавшими квартиру, их вещи в залоге - как разрешить проблему?
Жильцы, снимавшие квартиру, отдали ключи, но не вывозят свои вещи, т.к. не могут расплатится со мной по долгам. И подали заявление в полицию, что я их вещи не отдаю. Участковому я объяснила, что вещи в залоге по долгам. По описи вещи не принимала. Как и куда я могу сама вывезти вещи с квартиры? И что мне делать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Отдайте им вещи, в противном случае это будет квалифицироваться как самоуправство. Взыскивайте долг через суд.
Жму руку, спасибо!
Здравствуйте! Вы не имеете никакого права удерживать у себя чужое имущество. В полиции поясните что Вы не препятствуете вывозу личных вещей жильцов, а долг по оплате за жилое помещение будете взыскивать через суд.
Благодарю за грамотную консультацию!
Доброго времени суток! Если у вас с ними был заключен договор - взыскивайте в судебном порядке денежные средства. Вещи вы удерживать не имеете права.
Всего хорошего.
Спасибо за вашу работу!