Хабаровск, 21.08.2019, 19:44

Sуд принял решение о выселении нанимателей из моей собственности, однако они не отдают ключи - как решить эту ситуацию без нарушения закона?

Вопрос №16219723 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.08.2019, 19:44
Суд принял решение выселить нанимателей из моей собственности. Известно, что они вывезли свои вещи, там не живут, но ключи не отдают и сделали приставу заявление, что давно освободили квартиру и отдали истцу ключи. Это ложь. Как быть? Вырезать дверь не хочется, нет средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже лучше ответ, но...замки менять не хочу-затратно, буду сдавать кв-ру. Но неужели пристав не может как-то воздействовать на них, ведь ключи у них?. Я живу в другом городе, мне все это сложно осуществить на практике. Пристав говорит, что в и.л.нет требования о ключах. Неужели все просят в иске вернуть ключи? Мне и в голову не пришло просить об этом суд.

21.08.2019, 20:04

Здравствуйте, уважаемая Инга!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель согласно статей 2, 5, 30, 107 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполняет решение суда о выселении ответчиков (нанимателей жилья) в строгом соответствии с требованием, указанным в исполнительном листе.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 107 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

В-третьих, если в решении суда и в исполнительном листе нет требования изъять у выселяемого гражданина ключей от жилья, то судебный пристав-исполнитель не вправе требовать от ответчика передачу ему ключей от вашей квартиры.

Так что Вам придется заказать новые ключи от дверей квартиры своей, сменить замок или поменять дверь, в которой будет новый замок с новыми ключами.

Удачи Вам.

21.08.2019, 20:24

Как-то доказать, что ключи они Вам не отдавали и обязать их это сделать - врядли получится. Замки Вам однозначно надо менять, так что вызывайте людей занимающихся аварийным вскрытием (они все аккуратно делают), а после меняйте замки.

21.08.2019, 19:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А как же работа приставов? Они так и закончат производство со слов должников?

21.08.2019, 19:51

Можете написать приставам, что все ложь и ключи Вы не получили. Приставу будут периодически выезжать по адресу. Если наниматели действительно выехали, то приставы там никого не застанут. Все это займет время и длится может очень долго. Также вы можете написать в суд на неисполнение судебного решения. Однако, по сути, если наниматели действительно выехали, а вопрос только в ключах - проще вскрыть дверь и сменить замок. Замок ведь после таких жителей все равно придется менять.

21.08.2019, 19:57

Уже лучше ответ, но...замки менять не хочу-затратно, буду сдавать кв-ру. Но неужели пристав не может как-то воздействовать на них, ведь ключи у них?. Я живу в другом городе, мне все это сложно осуществить на практике. Пристав говорит, что в и.л.нет требования о ключах. Неужели все просят в иске вернуть ключи? Мне и в голову не пришло просить об этом суд.

21.08.2019, 20:04

Здравствуйте, уважаемая Инга!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель согласно статей 2, 5, 30, 107 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполняет решение суда о выселении ответчиков (нанимателей жилья) в строгом соответствии с требованием, указанным в исполнительном листе.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 107 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

В-третьих, если в решении суда и в исполнительном листе нет требования изъять у выселяемого гражданина ключей от жилья, то судебный пристав-исполнитель не вправе требовать от ответчика передачу ему ключей от вашей квартиры.

Так что Вам придется заказать новые ключи от дверей квартиры своей, сменить замок или поменять дверь, в которой будет новый замок с новыми ключами.

Удачи Вам.

21.08.2019, 20:24