Как подать жалобу на судебного исполнителя, не выполняющего свои обязанности по взысканию долга
Марина, постановление судебного исполнителя, а также действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы (опротестованы) в порядке, предусмотренном ст.479 ГПК РБ. При рассмотрении жалобы или протеста вышестоящий орган принудительного исполнения (вышестоящее должностное лицо) вправе обязать судебного исполнителя совершить действие, входящее в его компетенцию, или разрешить вопрос по существу.
Обратитесь с жалобой к начальнику отдела СПИ, на личный прием, обжалуйте действия СПИ в суд, возможно подать заявление в прокуратуру как в надзирающий орган для принятия мер.
Добрый день! Можете подать жалобу старшему судебному приставу, либо судебному приставу областного отдела принудительного исполнения Вашего облисполкома. Пускай там проверяют и проводят проверку.
Жалоба подается либо в прокуратуру либо в суд. Выбирать вам. Пишется жалоба в свободной форме. Просто достаточно описать вашу ситуацию. Для оперативности я бы посоветовал вам сначала обратиться в прокуратуру.
Уважаемая Марина! Вам легче вернуть исполнительный лист. Сделать нотариальную его копию. Данную копию вместе с заявлением о получении информации о наличии счетов в банках подайте в налоговую инспекцию. После получении информации из налоговой инспекции о наличии счетов направте исполнительный лист в банк где находятся счета компании должника для взыскания долга.