Калуга, 13.09.2017, 17:06

Должник отказывается выплачивать долг - что делать и как защитить интересы истца?

Вопрос №13159675 из г. Калуга
опубликован 13.09.2017, 17:06
Прошло три месяца со дня предъявления исполнительного листа должнику-Городской управе. Получен ответ от должника о том, что планируется подача кассационной жалобы и денежная сумма не будет выплачена из-за отсутствия денег. Горуправа-должник также планирует обратиться в суд с просьбой об отсрочки решения суда.. Истец (физическое лицо) все это время не может пользоваться своим имуществом (магазин) ,полностью лишен дохода и не может выплачивать свои долги по кредитам сторонним организациям, которые вынужден был брать за два года судебного производства. Можно ли обязать должника взять на себя эти кредитные обязательства или взыскать долг имуществом Горуправы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

13.09.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Юрист предлагает конкретные действия,а не просто отписывается общими фразами.

Обращайтесь к приставу, ведущему исполнительное производство-пусть налагает арест на счета управы и (или) на имущество, это прямая обязанность пристава.

13.09.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Можете взыскать в порядке упущенной выгоды, предоставив все документы в суд, соответственно с расчетами. И, 3 месяца большой срок! Пишите в Генеральную прокуратуру на действие / бездействие фссп, и на Горуправу.

13.09.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Пишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя, а поскольку исполнительный лист не отозван и нет отсрочки или рассрочки исполнения решения, то пристав не должен бездействовать.

Всего хорошего.

13.09.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я предъявила исполнительный лист непосредственно должнику, к приставам еще не обращалась. Счета Горуправы защищены бюджетным иммунитетом, мне было сказано, что приставы ничего не в силах сделать.

13.09.2017, 17:19

В соответствии со ст.242 БК РФ-

Главный распорядитель средств бюджета муниципального образования, представлявший в суде интересы муниципального образования в соответствии с пунктом 3 статьи 158 настоящего Кодекса, обязан направить в финансовый орган муниципального образования информацию о результатах рассмотрения дела в суде в течение 10 дней после вынесения (принятия) судебного акта в окончательной форме.

Так что финансовый орган обязан вам оплатить деньги.

13.09.2017, 17:26

Здравствуйте! В данном случае счета ответчика действительно защищены. Более того в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, если Вы не сможете взыскать долг в этом году, то на следующий год, согласно указанному кодексу взыскать его уже не сможете.

13.09.2017, 17:43